четверг, 24 мая 2012 г.

Буфетная революция в школе


Эти ребята учатся в обычной ереванской школе. В прошлом году, они сотворили, своего рода, буфетную революцию. Как известно буфеты школ не подчиняются администрации школы. Буфеты школ имеют своеобразную монополию, поскольку перемены короткие и ученики не всегда имеют возможность купить еду за пределами школ. Очень часто, в буфетах образовательных учреждений Армении господствуют антисанитария и бешеные цены.
Ребята говорят, что их буфет также был антисанитарным заведением с непонятной ценовой политикой. И вот, в один прекрасный день, они решили положить конец всему этому. Вызвали на ковер хозяина буфета и высказали свои недовольства. Хозяин решил уволить работников и тем самым решить проблему, но ребята настояли на том, чтоб их оставили и решили дать им шанс исправится. С сентября прошлого года все изменилось. В буфете есть конкретный список с ценами на все виды бутербродов и соки. Персонал работает в перчатках и халатах. Отныне половина сосиски с хлебом не стоят 150 драм, как это было раньше :-) . У них даже есть ящик с жалобами и предложениями.
Удивительно, но до сих пор об этом маленьком подвиге никто не знал. Вы не представляете какое удовольствие смотреть на ребят 16-17 лет от роду, которые твердят, что с ними уже все считаются. МОЛОДЦЫ!!!!!
Познакомился с директором и некоторыми преподавателями. Они всячески поддерживают ребят. Школа-чемпион по интеллектуальным играм и количеству образовательных походов. И именно эта школа в числе тех 30-ти школ Еревана, где до сих пор, нет центрального отопления. Во многих классах однослойные окна а рамки не крашенные.
Думаю все логично. Нельзя поддерживать финансово школу, где учатся умные перспективные ребята, которые могут и поднимают не детские вопросы.
Не случайно, что я не называю имен и номер школы. После того, как я встретился с студентами (обгоревшими 4 мая на Площади Республики), последние подверглись прессингу со стороны незнакомых мне людей. Мои личные этические рамки не позволяют подставить этих школьников.
Так что радуемся втихомолку, ждем, пока они поступят в ВУЗ-ы, станут более самостоятельными и намного уверенней в своем поведении. Тогда, уверен, уже не будет проблем с оглашением имен.
P.S По дороге в школу главная активистка Роза рассказала, что работники буфета ее маленько недолюбливают, даже сказали, что ждут дня, когда она окончит школу. Она на них не в обиде, обещает, что будет мониторить буфет даже после окончания школы.
Вот вам и решение проблемы школьной несправедливости. Все начинается с банального буфета. Вот вам и гражданское общество. :-)

Աղբյուր` http://www.radiovan.am/bufet/ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий